Информация о стипендиях Британского Совета (Великобритания)

Deadline : смотри в тексте

Стипендии, стажировки и специальные программы - информация с сайта Британского Совета
http://www.britishcouncil.ru . Рекомендуем самостоятельно изучить этот сайт, там много разнообразных программ, в которых могут принимать участие граждане России и Белорусии

Информация из раздела Стипендии

http://www.britishcouncil.ru/russian/education/chevening_ru.htm

Стипендии Чивнинг (Chevening Scholarships) для обучения в магистратуре Великобритании


Стипендии Чивнинг предусматривают покрытие расходов на обучение в Великобритании сроком от 3 до 12 месяцев для граждан России и Беларуси. Они предоставляются на конкурсной основе. Финансирование стипендий осуществляется Министерством иностранных дел и по делам Содружества Великобритании с целью подготовки специалистов в следующих областях: международные отношения, средства массовой информации, менеджмент, право, экономика, городское планирование, государственное управление, включая здравоохранение и защиту окружающей среды, и телекоммуникации (в сотрудничестве с компанией Кэйбл энд Вайрлесс). Кандидаты должны убедительно доказать, что их учеба в Великобритании и дальнейшая карьера будут способствовать демократическим преобразованиям в России и Беларуси в области государственного управления и рыночной экономики.

Стипендии покрывают расходы на оплату обучения, проезд до места учебы и обратно, проживание. Максимальные затраты в целом на человека должны составлять не более 20000 фунтов стерлингов.

Королевские стипендии

Ее Величество Королева Великобритании учредила эти стипендии во время государственного визита в Россию в 1994 году. Королевские стипендии предполагают дополнительное финансирование научно-исследовательского проекта или участия стипендиата в конференциях. Королевские стипендиаты должны иметь отличные академические показатели и вносить активный вклад в развитие общества. Конкурс будет очень жестким, предполагается выбрать 4 королевских стипендиата из общего числа отобранных кандидатов.

Условия конкурса

Кандидаты должны быть гражданами Российской Федерации или Беларуси, иметь диплом о высшем образовании и свободно владеть английским языком. Дата рождения должна быть не ранее 1 сентября 1967 года.
Кандидаты должны предоставить заявление на официальном бланке, две рекомендации на английском языке, копию диплома о высшем образовании с переводом на английский язык, приложение с оценками с переводом.

Процедура отбора

Конкурс проходит в 4 этапа:

1 Предварительный отбор

Документы проверяются на правильность заполнения и комплектность. Неполный комплект возвращается кандидату.

2 Конкурс документов

Документы рассматриваются комиссией и кандидаты отбираются на интервью.

3 Интервью и тест

Кандидаты приглашаются на интервью в ноябре-декабре. Интервью проводятся на английском языке, обычно в Москве и Санкт-Петербурге.
Британский Совет оплачивает стоимость проезда по железной дороге кандидату, приглашенному на интервью. Затраты на проживание не компенсируются.

Кандидаты, успешно прошедшие интервью, направляются на сдачу теста на знание английского языка (IELTS, подробнее на
http://www.britishcouncil.ru/education/rusielts.htm )

4 Oкончательное решение

Документы кандидатов с результатами прохождения интервью и теста рассматриваются комиссией и утверждается список кандидатов, получивших стипендию. Окончательные результаты конкурса обычно бывают известны в конце марта.

Выбор университета

Британский Совет подбирает курс и университет для кандидатов, прошедших конкурс. Если вы знаете, где бы вы хотели учиться, и если избранный вами университет имеет ранние сроки подачи документов, мы советуем вам подавать документы прямо в университет для получения места. Британский Совет не может гарантировать место в избранном вами университете, если избранный вами курс очень популярен или сроки подачи документов в университет не совпадают со сроками проведения конкурса.

Для получения информации об интересующих вас университетах или курсах обращайтесь в ближайший офис Британского Совета (адреса на http://www.britishcouncil.ru/russian/contact/index.htm )

2000/1 академический год: 40 стипендиатов из России учатся в Великобритании в настоящее время

2001/2 академический год: Будет предоставлено около 50 стипендий, 10 из них будут финансироваться компанией Бритиш Петролеум
http://www.bp.com . Процесс отбора кандидатов уже начался. Окончательные результаты конкурса будут объявлены до 31 марта 2001 года.

КОНКУРС НА ПОЛУЧЕНИЕ СТИПЕНДИИ НА УЧЕБУ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ В 2002/3 АКАДЕМИЧЕСКОМ ГОДУ БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН В ИЮНЕ 2001 ГОДА.

Бланк заявления в формате PDF


Полная версия на
http://www.britishcouncil.ru/russian/education/chevening_ru.htm