Центр развития научно-технического творчества молодёжи Новосибирского государственного университета. Прединкубатор НГУ
Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)»

Молодёжная конференция-конкурс
«Фотоника и оптические технологии»

Новосибирск, 9-11 февраля 2011 г.

Молодежная конкурс-конференция «Фотоника и оптические технологии» посвящена фундаментальным и прикладным задачам, рассматриваемым в оптике: лазерная оптика, спектроскопия, источники и приемники оптического излучения, оптическая передача информации, оптические методы изучения веществ. Конкурс-конференцию организовали Институт автоматики и электрометрии СО РАН, Новосибирский государственный университет, Технопарк Новосибирского Академгородка, научные общества SPIE и OSA. Конференцию поддерживают Институт лазерной физики СО РАН, Институт физики полупроводников СО РАН, Новосибирский государственный технический университет.
      Программа конференции состояла из приглашенных лекции ведущих ученых научных институтов РАН, докладов студентов, аспирантов и молодых ученых.
      В первый день проходило заседание секции «Оптика и фотоника» и постерной секции. Второй день был отведен для участников секции «Оптико-Информационные технологии» и конкурса «У.М.Н.И.К.».
      В день закрытия конкурс-конференции, который прошел в Технопарке Новосибирского Академгородка, были проведены: экскурсия по Технопарку, серия мастер-классов «От научной идеи к серийному производству». После лекций происходило неформальное общение участников, командные игры и турнир по Khet 2.0 (лазерные шахматы). Вечер закончился церемонией награждения и фуршетом.
      Хочется поблагодарить коллектив молодых организаторов конференции за интересное, увлекательное научное мероприятие. Ждем с нетерпением следующей конференции!

Сотрудники ЦРНТТМ С.Ю.Чепкасов и Е.С.Юрковская представили на конференции работы, выполненные в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)»