Учащиеся 1 класса «А» гимназии «Горностай» (г. Новосибирск), победители интернет-олимпиады «Эрудиты Планеты - 2010» среди 1-х классов в гостях в лаборатории экспериментальной физики 4 апреля 2011 г.
Читайте репортаж об экскурсии в разделе "Новости НГУ"
Награждение победителей олимпиады - фото (газета "Бумеранг")

Я теперь мечтаю поступить в этот университет, буду для этого стараться хорошо учиться и узнавать как можно больше всего интересного!


Необычайно интересно было рассматривать под микроскопом стрекозу, причем делать это можно было как глядя в микроскоп, так и смотря на рядом висящий монитор, это удивительно!

Я видел дерево, которому 10 млн. лет! На самом деле оно выглыдит как камень. Ну ещё бы! Любой на его месте окаменел бы за столько лет!




Очень интересно было смотреть в микроскоп как настоящие ученые! А также играть с магнитами и экспериментировать с жидким азотом! А ещё нам показали настоящих студентов!

Ибатуллина Алина


Очень сильно понравились опыты с жидким азотом. Раньше слышал, что такой существует, а как он выглядит, узнал только на экскурсии в НГУ. Огромное спасибо за это Александру Степановичу и другим сотрудникам лаборатории!

Гаврисенко Паша


Раньше много раз слышала названия камней, а как они выглядят, не знала. А в музее НГУ я их увидела и теперь знаю, какие они бывают.

Малиновская Вика


Я часто слышал про нефть, а как она выглядит, не знал. Теперь знаю. Мне очень понравилось в НГУ, хочу ещё раз там побывать!

Родякин Влад


Я ещё хочу побывать в НГУ! Очень понравился эксперимент с пылесосом, сделанным по инструкции, но подключенным наоборот. Было интересно наблюдать за теннисным шариком, положенным на исходящий из него поток воздуха.




Мне очень понравился геологический музей. Там мне запомнились самые разнообразные камни (с изображением динозавров, планет, в форме кристаллов), гигантская плита слюды и застывшая вулканическая лава


Меня больше всего впечатлили кристаллы. Они были разных размеров и причудливых форм, переливались разными цветами. Мы их разглядывали под микроскопом, это очень интересно!

Талашкевич Ангелина


Очень впечатлило выращивание разноцветных кристаллов. Я дома с папой выращивал соляного человечка. Теперь хочу попробовать выращивать цветные кристаллы.


Я видел такую огромную вакуумную установку!!! И такую большую библиотеку!!! Мне очень понравилось в НГУ!

Войтих Саша


Произвел большое впечатление кусок дерева, которому 10 млн. лет и огромная библиотека с интересными книгами.

Бодров Виктор.


Понравилось спускаться и подниматься по крутой лестнице, и понравились витражи у входа.


А я узнал, что кристаллы бывают не только в пещерах. Их можно вырастить и дома из обычной морской соли. Мы с папой обязательно вырастим собственный кристалл!


Очень впечатлило рассматривание под микроскопом стрекозы, у неё такие красивые крылья!!! А также удивило, как выращиваются кристаллы и как выглядит слюда.

Проценко Никита


Мне понравились опыты с жидким азотом. Я узнал, что если опустить в жидкий азот пластиковую бутылку и вынуть ее, то сжать ее будет невозможно. Только если открыть крышку. Или проделать в ней отверстия


Очень поразил огромный компьютер, который состоит из 16 обычных компьютеров. Это главная машина НГУ, она необходима, чтобы все компьютеры университета работали быстро.


Особо впечатлила комната с большим и мощным компьютером, который может решить очень много задач за одну секунду!

Ткачев Владимир


С жидким азотом встречался в жизни, когда мне выжигали болячку, но какими свойствами он обладает ещё, не знал. Спасибо сотрудникам лаборатории, что рассказали и показали!


Меня очень-очень поразил жидкий азот. Например, если положить в него мягкий полиэтиленовый пакет, он становится твердым!


Очень понравились кристаллы, я даже узнала, как их вырастить. И сейчас дома с папой мы пытаемся вырастить такие же дома из соли, я ему объяснила, как это делается.

Лосенкова Алина