Учащиеся класса 11-14 СУНЦ НГУ в гостях в Центре развития научно-технического творчества молодежи НГУ 14 сентября 2012 г.
Лекция проведена в рамках программы мероприятий «ИНТЕРРА без остановки»

Ежегодно для обучения в СУНЦ НГУ приезжают талантливые старшеклассники из многих городов России. Поступление в НГУ у них - только в перспективе, но им не приходится ждать год или два для того, чтобы приобщиться к миру высоких технологий. ЦРНТТМ НГУ проводит ознакомительные лекции, чтобы дать школьникам СУНЦ представление о том, что их ждет в университете. Заинтересовавшись научными вопросами, школьники имеют возможность посещать факультативы, которые организует для них ЦРНТТМ.

Очень увлекательная экскурсия! Заинтересовал факультатив по росту кристаллов.

Акимова Екатерина

Мне очень понравилась экскурсия в физическую лабораторию. Александр Степанович очень интересно рассказывал нам интересные физические факты. Мы собственноручно ставили опыты. В дальнейшем я бы хотела заниматься в физической лаборатории. Лично я смотрела кристаллы. Было очень интересно. Мне очень понравилось.

Коченко Маргарита

Понравилась творческая атмосфера в лаборатории. Понравились презентации спецкурсов преподавателями, понравились приборы и устройства.

Фомин Никита

Это была определенно наилучшая экскурсия. Мне впервые было действительно интересно. Я думаю, что здесь школьники могут найти применение своим знаниям. Опыт, полученный здесь, пригодится в будущей профессии.

Базаров Тимур

Мне очень понравилась экскурсия. Узнала много нового и интересного о современной науке, нанотехнологиях. По-настоящему заинтересовало всё то, что можно делать в лаборатории.

Лучкина Александра

Интересно было посмотреть на установки и узнать как некоторые из них работают. Особенно мне понравились кристаллы и космический двигатель. Также любопытно было узнать как измеряют твердость материалов.

Попова Александра

Большое спасибо! Понравился ионный двигатель. Это действительно технология будущего. Впечатлила способность кристалла менять цвет в зависимости от длины волны излучателя. Буквально за час узнал невероятно много нового. Надеюсь, смогу выжать максимум из плазменных технологий. Большое спасибо за предоставленные возможности!

Бычков Никита

Мне очень понравилось. Интересно рассказывали, показывали и т.д. Понравились кристаллы, их образование, рост, исследования. Разложение газа на ионы. Жду возможности проверить установки на практике. Большое спасибо за экскурсию!

Тарасов Дмитрий

Побывав в лаборатории, я по-настоящему поняла, насколько замечателен НГУ. Огромное количество оборудования, установок, материалов. Очень понравилась презентация, рассказы о факультативах. Экскурсия была великолепна и познавательна, мы узнали для себя много нового и интересного.

Цвик Полина

Очень интересно было посмотреть на различные экспериментальные установки. Мы посмотрели на установки плазменных нанотехнологий. Видно, что это передний край российской науки. Очень хочется заняться многим из показанного и предложенного. Спасибо, что показали такие возможности.

Сибиданов Вадим

Большое спасибо! Неожиданно очень увлекательная экскурсия! Очень понравилось как рассказывали, очень живо, интересно, захватывающе. Познавательно, очень заинтересовало. Подумаю насчёт факультатива. Почти решил, что пойду.

Васильев Антон